Реорганизация ЗИЛа может стать модельным проектом по развитию промзон

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проект реорганизации промзоны «ЗИЛ» на юге столицы может служить модельным проектом для развития других бывших производственных площадок столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Еще десять лет назад территория бывшего завода имени Лихачёва представляла собой почти 630 га заброшенных производственных корпусов, сданных в аренду складов, разбитых дорог. Однако уже сейчас мы видим, как здесь формируются комфортные, современные кварталы с социальной и деловой инфраструктурой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что проектом развития территории бывшего ЗИЛа запланировано возведение порядка 6,6 млн кв. метров недвижимости, из них свыше 3 млн «квадратов» составит жилье, а остальное – объекты делового и социального назначения.

«Такие проекты имеют и колоссальное экономическое значение для города – на месте заброшенного участка, полностью выключенного из жизни, появляются офисы, магазины, кафе, музеи и другие точки занятости. Новые предприятия дают налоги, а значит, работают на благосостояние всей столицы», – пояснил Бочкарёв.

Заммэра заявил, что принципы, заложенные в основу проекта реорганизации промзоны «ЗИЛ», могут служить образцом преобразования других площадок бывших производств.«Речь идет о качественном транспортном обслуживании территории – строительстве дополнительных дорожных связей, станций метро, Московского центрального кольца. Помимо этого, в проект заложено необходимое количество детских садов, школ, поликлиник, отделов полиции и пожарных депо. Еще один обязательный элемент застройки – насыщение территории точками деловой активности, местами приложения

Он добавил, что территория ЗИЛа поделена на отдельные участки и на каждом из них работает девелопер.

Проекты инвесторов отличаются друг от друга, имеют разную направленность и функциональное назначение, однако вместе они формируют полноценную городскую среду, в которой хочется жить, работать и отдыхать.

Так, Группа «Эталон» в южной части ЗИЛа на площади 109 га реализует проект жилого квартала Shagal.

«Масштаб проекта реновации территории ЗИЛа позволяет нам вместе с городом практически с нуля создать здесь район с современной средой. Она включит всю инфраструктуру для комфортной жизни: транспортную сеть из десятков километров автодорог и пешеходных маршрутов, новые парки и набережные, многофункциональные общественные пространства, детские сады, школы, медучреждения, востребованные сервисы. И все это будет доступно будущим жителям в пределах 15 минут пешком», – заявил вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Дмитрий Володин.

Комплексное развитие территории позволит жить, работать, учиться и отдыхать в одном районе. Помимо жилья для 25 тыс. жителей, в квартале Shagal планируется создать около 5 тыс. рабочих мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на территории ЗИЛа реализуется один из крупнейших в мире проектов реновации промзон.

«Мы начали его около десяти лет назад. К работе привлекли Институт Генплана Москвы, ведущие архитектурные бюро. В итоге родилась сама концепция комплексного развития старых промышленных территорий», – написал Сергей Собянин в социальных сетях.