Роль девелоперских проектов в формировании городской среды современных мегаполисов должна возрастать

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Формирование комфортной городской среды при реализации комплексных девелоперских проектов является одним из приоритетов градостроительного развития Москвы.

При строительстве новых кварталов должны применяться инновационные строительные технологии и учитываться новейшие архитектурные тенденции. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Московские девелоперы продолжают восстанавливаться после спада в период пандемии. Так, если за первое полугодие 2020 года столичные власти выдали разрешения на строительство 1,85 млн. кв. м. жилья, то за аналогичный период 2021 года этот объем значительно вырос и составил 2,79 млн. Однако, для города важными остаются не столько объемы строительства, сколько формирование качественной городской среды, что особенно актуально для новых районов города. Тут приоритетным становится создание транспортной инфраструктуры, социальных объектов и мест приложения труда», — отметил Сергей Лёвкин.

«Реализуемые комплексные девелоперские проекты должны не просто отвечать требованиям комфорта и качества, но и соответствовать исторической застройке района, сохранять архитектурную целостность и идентичность, отвечать мировым социокультурным тенденциям, а также стимулировать экономическое развитие», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, влияние новых стандартов строительства на развитие городской среды, а также правовые особенности реализации девелоперских проектов эксперты обсудили в рамках диалога лидеров «Время звездных девелоперских проектов. Новый вектор развития территорий для современных застройщиков» на Московском урбанистическом форуме 2021, который по решению Мэра Москвы Сергея Собянина состоялся 1-4 июля в концертном зале «Зарядье» в гибридном формате.

Посмотреть видеозаписи всех сессий деловой программы Московского урбанистического форума можно на его официальном YouTube-канале.