Руководитель Департамента Сергей Лёвкин вошел в состав Наблюдательного совета НОТИМ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По итогам прошедшего в Минстрое России Общего собрания членов Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» утверждены основные органы управления – Наблюдательный совет и Правление НОТИМ.

В состав Наблюдательного совета Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) вошел Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По слова Лёвкина, по поручению Сергея Собянина столица, как и большинство городов мира, постепенно должна перейти на цифровой формат строительства. А с 1 января 2022 года все объекты, которые реализует столичный Стройкомплекс за счет средств городского бюджета, должны проектировать с использованием ТИM-технологий.

«Площадка НОТИМа  призвана объединить усилия  власти и бизнеса  в части внедрения информационных технологий в строительной отрасли, важно консолидировать и обобщить имеющейся опыт и практики в данной сфере и синхронно двигаться к поставленной цели», — отметил Лёвкин.

В числе приоритетных направлений взаимодействия Департамента с НОТИМом Сергей Лёвкин назвал, во-первых, создание нормативно-правовой базы и технической документации по применению технологий информационного моделирования зданий с учётом специфики реализации инвестиционно-строительных проектов в Москве; во-вторых, участие в разработке и экспертизе механизмов передачи данных информационной модели на всех этапах жизненного цикла объекта и формировании среды общих данных для работы с ТИМ-моделями.

«Предстоит большая работа в части подготовки кадров, создания центров компетенций по ТИМ во всех органах исполнительной власти», — добавил руководитель Департамента.

Он также подчеркнул необходимость перехода на более широкое использование отечественного программного обеспечения для ТИМ и размещения данных на отечественных серверах.