Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: эксперты проверят строительство комплекса по производству лекарств в Зеленограде

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосстройнадзор совместно с представителями Центра экспертиз проверит ход строительства научно-производственного комплекса зданий для фармацевтического производства готовых лекарственных препаратов в Зеленограде, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Объект возводится на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» в районе Силино за счет инвестора. Планируется, что предприятие будет производить 78 наименований лекарственных препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем. На заводе будет создано около 370 рабочих мест. В настоящее время ведется монтаж железобетонных колонн наземной части. Эксперты ЦЭИИС проверят качество выполненных железобетонных конструкций, их геометрические параметры.    

Строительство планируется завершить в 2023 году.

Всего на этой неделе Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз обследует 38 объектов строительства, выполнит 287 исследований, из них 45 – на объектах реновации жилого фонда. Среди проверяемых объектов: вертолетная площадка с диспетчерским пунктом в составе многопрофильной больницы в поселке Коммунарка, дошкольная образовательная организация на 300 мест в деревне Столбово, апарт-отель в Гранатном переулке, вл. 6, стр. 1, многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Улан-Батор» на улице Гримау, д. 12, жилой комплекс «Зиларт» на улице Автозаводская, вл. 23, многоэтажный жилой дом c дошкольной организацией на 75 мест вблизи деревни Бачурино в ТиНАО, жилой комплекс с дошкольным образовательным учреждением на Никитинской улице, вл. 10/1, административный комплекс на Поклонной улице, вл. 7, деловой центр на улице Косыгина, вл. 15, а также жилые дома по программе реновации в районах Савелки, Зюзино, Гольяново, Даниловский, Текстильщики и др.

Плановые проверки пройдут на строительстве объектов улично-дорожной сети.   

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых и социальных объектах. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор», – отметил Игорь Войстратенко.