Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: в ЖК «Испанские кварталы» построен детский сад с бассейном

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство детского сада на 350 мест в ЖК «Испанские кварталы» в ТиНАО Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возведен в районе деревни Николо-Хованское поселения Сосенское за счет инвестора.

 «По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Трехэтажное здание ДОУ отвечает всем современным требованиям. Групповые ячейки расположены отдельными блоками, в составе каждой ячейки предусмотрены раздевалки, игровые, буфетные, спальные комнаты. Оборудован плавательный бассейн, зал для музыкальных занятий с кладовой для хранения инвентаря, физкультурный зал с кладовыми, а также кружковые комнаты, медкабинет с процедурной, кабинеты логопеда и психолога.

На территории обустроены игровые площадки с теневыми навесами, физкультурная площадка с покрытием из резиновой крошки.

Детский сад передадут на баланс города, он обеспечит местами юных новоселов нового жилого микрорайона.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. К проверкам детского сада вблизи деревни Николо-Хованское привлекались специалисты Центра экспертиз («ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Все нарушения участники строительства устраняли в сроки, установленные в предписаниях», – отметил Игорь Войстратенко.  

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что с начала года 13 новых социальных объектов разного назначения сдано в эксплуатацию в столице за счет средств инвесторов.

«Только в этом году на частные средства инвесторов возвели семь детских садов почти на 900 мест. Они расположены в районах Южное Бутово, Соколиная гора, Пресненский, Бутырский, Первомайское, Филёвский парк и Люблино», – рассказал Андрей Бочкарёв.