Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: в САО построят общежитие для студентов Московского авиационного института

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство общежития для учащихся ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ) на севере Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возведут на улице Панфилова, владение 20 в районе Сокол. Новое здание появится рядом с реставрируемым с приспособлением к современному использованию объектом культурного наследия «Общежитие Московского авиационного института, 1930 год, архитектор Н.Я. Колли». Источник финансирования работ по реставрации и строительству – федеральный бюджет.

«Срок действия разрешения на строительство – до 1 октября 2022 года. Выданное разрешение позволит застройщику ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» приступить к работам», – пояснил Игорь Войстратенко

Здание высотой 6-9 этажей рассчитано на проживание 585 человек. Общая площадь новостройки – 12,4 тысячи квадратных метров. Здание Г-образной формы состоит из двух частей разной этажности с подвалом и техническим этажом. На первом этаже разместятся входные зоны, столовая, тренажёрный зал, административные помещения, медпункт, помещения для охраны, а также для стирки, сушки и глажки белья. На этажах со второго по девятый расположены жилые ячейки, подсобные помещения и комнаты уборочного инвентаря.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят, создадут площадки для отдыха и занятий спортом.

«Согласно действующему законодательству, надзор за ходом работ будет осуществлять Ростехнадзор», – отметил Игорь Войстратенко.