Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: в Северном Тушине появится православный культурный центр

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Православный культурный центр построят на северо-западе Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен на улице Вилиса Лациса, владения 2/1, 2/2 в районе Северное Тушино.

Православный культурный центр будет состоять из трех зданий: 30-метрового храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана, культурно-приходского центра и церковной лавки. Храм с открытой звонницей рассчитан на 500 прихожан. Архитектура здания отсылает к раннему московскому зодчеству: храму Спаса на Бору, храму в Марфо-Мариинской обители, церкви в селе Каменском. В трехэтажном здании культурно-приходского центра разместится трапезная, конференц-зал, учебные классы, помещения воскресной школы, а также художественная мастерская. В двухэтажном здании церковной лавки откроется книжный магазин, кафетерий, сувенирная лавка.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят, обустроят открытую автостоянку.

 Святыню возведут на добровольные пожертвования прихожан. Для сбора средств этого и других храмов Москвы создан благотворительный фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.