Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: в Щербинке построена школа на 550 учеников

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство школы на 550 учеников в ТиНАО Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка расположена на улице 40 лет Октября, дом 5/1 в городе Щербинка. Строение возведено за счет городского бюджета на месте снесенного здания школы №2117, рассчитанной на 440 мест.

«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», – пояснил Игорь Войстратенко.  

Школа рассчитана на учеников с шестого по девятый классы и с десятого по одиннадцатый. Наполняемость классов – 25 человек.

В трех-четырехэтажном здании площадью 9,2 тыс. кв. метров размещены учебные кабинеты, аудитории иностранных языков, естественных наук, информатики, лаборатория компьютерной лингвистики, а также кабинеты технического черчения и рисования. Кроме того, обустроены спортивные залы и актовый зал на 330 мест с артистическими и кладовой для общешкольных мероприятий. Для удобства учеников и преподавателей установлен лифт.

Прилегающая территория благоустроена и озеленена, выполнены мероприятия для беспрепятственного передвижения на пришкольной территории маломобильных учеников.

«К проверкам школы привлеклись специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований на всех этапах строительства, начиная с качества монолитных конструкций и заканчивая отделкой помещений. Комитетом был установлен контроль за соблюдением строителями противоэпидемических требований», – отметил Игорь Войстратенко.  

Как отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, раньше на этом месте была школа меньшей вместимостью, но из-за ее переполненности было принято решение о строительстве нового здания.

«Школа занимает положение на стыке микрорайонов «Люблинский» и «Центральный» и охватывает порядка 12 тыс. человек населения. Завершения строительства ждало большое количество людей, и для защиты их интересов мы держали реализацию проекта на контроле рабочей группы «Развитие ТиНАО: гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры», проводили общественные инспекции, следили, чтобы все работы были завершены в срок», – отметил Дмитрий Саблин.