Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: завершено строительство многофункционального комплекса в здании бывшей ГЭС-2

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство многофункционального комплекса в здании исторической ГЭС-2 в центре Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен на Болотной набережной, вл. 15, корп. 1, 2, 4, стр. 6, 7, 8, и на Берсеневской набережной, вл. 16, стр. 5 в районе Якиманка.

«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. Работы велись за счет инвестора», – сказал Игорь Войстратенко.

ГЭС-2 – выведенная из эксплуатации электростанция, объект культурного наследия регионального значения, расположенная на берегу Водоотводного канала. Здесь планируется создать музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2», который будет включать арт-центр с выставочными и концертными залами, библиотеку, книжный магазин, кафе и аудиторию на 350 мест с возможностью трансформирования в концертный зал. В здании общей площадью 38,8 тыс. кв. метров четыре наземных и два подземных этажа.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. На реконструкции здания бывшей ГЭС-2 Мосгосстройнадзором и специалистами Центра экспертиз проведены совместные проверки, выполнены необходимые лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и применяемых стройматериалов. Проверками были охвачены все этапы реконструкции. Все нарушения застройщик устранял в установленные в предписаниях сроки», – отметил Игорь Войстратенко.