Руководитель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: завершено строительство путепровода через Курскую железную дорогу

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство путепровода через железнодорожные пути Курского направления МЖД на юго-востоке Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возведен в районе Нижегородский на участке Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от Рязанского проспекта до ТТК за счет городского бюджета. Движение по путепроводу открыл Мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города подчеркнул, что Юго-Восточная хорда – один из крупнейших дорожных проектов столицы. Магистраль соединит Южную рокаду, Северо-Восточную хорду и протянется от Щербинки практически до шоссе Энтузиастов. А новый путепровод – один из первых объектов, который вводят в эксплуатацию.

Новый участок соединит ТТК с Юго-Восточной хордой и Рязанским проспектом, что улучшит транспортное сообщение в районах Нижегородский и Печатники и кардинально сократит автомобилистам время в пути.

Проект включает путепровод через железнодорожные пути Курского направления МЖД, съезд-связку с Третьего транспортного кольца на Юго-Восточную хорду, реконструкцию Новохохловской улицы.

«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Разрешение на ввод в эксплуатацию оформлено Минстроем России», – сказал Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что по поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов улично-дорожной сети.

«К проверкам путепровода регулярно привлекался Центр экспертиз, специалисты которого провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул Игорь Войстратенко.