Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко: завершается строительство школы «Самбо-70» в ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сегодня началась комплексная итоговая проверка на строительстве общеобразовательной школы «Самбо-70» со спортивным уклоном в ТиНАО Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возводится в ЖК «Москвичка» вблизи деревни Столбово (поселение Сосенское) за счет инвестора.

«Проверка Мосгосстройнадзора назначена на основании поданного застройщиком извещения об окончании строительно-монтажных работ. По ее результатам примут решение о выдаче заключения о соответствии (ЗОС) и разрешения на ввод в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

В ходе комплексной проверки специалисты Мосгосстройнадзора проверят качество выполненных работ и применяемых стройматериалов на соответствие проекту.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства. К проверкам школы «Самбо-70» на всех этапах строительства привлекались специалисты Центра экспертиз («ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Все нарушения застройщик устранял в установленные сроки», – отметил Игорь Войстратенко.

3-4-этажный образовательно-спортивный центр будет рассчитан на 1125 учеников. Помимо учебных классов, в здании разместится два бассейна на 25 и 10 метров. Кроме того, появится гимнастический зал со снарядной и тренерской, двухсветный спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, кабинет кулинарии, мастерские по обработке дерева и металла, кабинет изучения технологий и обработки тканей и др.

В блок медицинских помещений войдут кабинеты врача, логопеда, психолога, процедурная, стоматологический кабинет, прививочная. Для удобства преподавателей и учеников в здании установят лифт.

Физкультурно-спортивная зона будет включать футбольное поле с покрытием из спортивного газона, волейбольно-баскетбольные площадки, площадки для общей физической подготовки и упражнений на свежем воздухе. Оборудуют площадку для прыжков в длину и высоту и беговую дорожку с резиновым покрытием. Учебно-опытная зона с участками для посадки растений разместится перед главным входом в здание.

Кроме того, обустроят площадки для подвижных игр и тихого отдыха учащихся. На площадках для начальной школы установят теневые навесы. Для проведения общешкольных мероприятий предусмотрена отдельная площадка.