С 30 апреля по 9 мая закроется участок салатовой ветки метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Это необходимо для безопасного проведения работ по созданию пересадочного узла между салатовой веткой и Большой кольцевой линией.

С 30 апреля по 9 мая поезда не будут ходить на участке «Дубровка» — «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена. Закрытие участка Люблинско-Дмитровской линии метро выпадает на выходные и праздники, сообщает портал mos.ru.

«Мы понимаем, что закрытие неудобно для пассажиров, и стараемся свести дискомфорт к минимуму. Ограничения будут действовать в выходные и праздники, когда метро пользуются меньше людей, будут работать около 200 автобусов-гармошек КМ. Закрытие нужно для создания пересадки на БКЛ — благодаря этому почти на треть разгрузится соседняя станция Люблинско-Дмитровской линии, а весь южный участок салатовой ветки — до 15 процентов. Жители смогут намного удобнее и быстрее добираться в соседние районы. С полным запуском Большой кольцевой линии 3,3 миллиона пассажиров смогут экономить при поездках до 45 минут, на радиальных линиях метро и Кольцевой станет свободнее до 25 процентов», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Также с 29 апреля по 9 мая Центр организации дорожного движения Правительства Москвы временно изменит схему движения транспорта в пяти районах юго-востока столицы, чтобы автобусы КМ ходили без задержек. Будет создано 16 километров временных выделенных полос.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы просит жителей по возможности пользоваться другими линиями метро.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил: «Эти меры необходимы для создания пересадочного узла между салатовой веткой и БКЛ. Для безопасного проведения работ движение на участке будет остановлено. Планируется демонтаж временной распорной системы из металлических труб и перенос оборудования существующих инженерных систем. Мы постараемся провести все необходимые работы максимально оперативно».

После открытия станции «Печатники» и ввода всей Большой кольцевой линии на южном участке Люблинско-Дмитровской линии станет свободнее на 15 процентов, на станции «Печатники» — до 30 процентов. Пассажиры смогут экономить время при пересадках на соседние ветки.