С июля 2021 года в Москве инвесторы подготовили к продаже более 33 000 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С июля 2021 года Москомстройинвест проанализировал проектные декларации по 60 новым проектам, размещенным в ЕИСЖС (Единой информационной системе жилищного строительства).

Застройщики этих проектов планируют реализовать более 33 000 квартир. Как рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова, Москомстройинвест продолжает необходимую работу по анализу новых проектов и выявлению потенциальных рисков, несмотря на прекращение функции по выдаче ЗОС, разрешающих открыть продажи.

Согласно размещенным с июля 2021 года по настоящее время проектным декларациям, общая площадь новых объектов, которые планируется построить на территории столицы – более 3,1 млн квадратных метров.

В новых проектах, презентованных во втором полугодии, предусмотрено, помимо квартир, более 22 000 нежилых помещений (апартаментов, коммерческих помещений, кладовых и т.д.) и машино-мест.

При этом в октябре 2021 года девелоперы загрузили в ЕИСЖС 16 проектов, рассчитанных примерно на 10 500 квартир. В частности, в октябре новые проекты (жилые комплексы, а также корпуса в уже строящихся ЖК) презентовали ПИК, «Эталон», «Донстрой», MR Group и другие застройщики. Общая площадь проектов, представленных в октябре, составляет более 1 млн кв. метров. В них также предусмотрено более 7 500 нежилых помещений.

Напомним, что 28 июня 2021 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве…», в рамках которых застройщиков жилья освободили от обязанности получения ЗОС – заключений о соответствии, ранее необходимых для открытия продаж. В связи с этим Москомстройинвест внес коррективы в свою контрольно-надзорную деятельность.

«Анализ проектов начинается на ранней стадии, сразу после размещения проектных деклараций в ЕИСЖС. Проанализировав информацию, мы понимаем основные особенности проекта, слабые и сильные стороны. При необходимости Комитет может инициировать надзорные мероприятия», – рассказала Анастасия Пятова.