С начала 2022-го в Новой Москве ввели 5 детских садов — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По словам Владимира Жидкина, руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы, самое крупное учреждение образования — детский сад на 350 мест в составе ЖК «Новые Ватутинки» в Десёновском поселении.

Также детский сад на 220 мест появился на территории ЖК «Саларьево Парк». Более того, в составе ЖК «Цветочные Поляны» в поселении Филимонковское, ЖК «Румянцево Парк» в поселении Московский и ЖК «Южное Бунино» на территории Сосенского поселения открылось по одному детскому саду на 200 мест каждый. Суммарно учреждения принесли округам 1170 мест.

Владимир Жидкин сообщил, что дошкольные образовательные учреждения соответствуют всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению.

Строители оборудовали залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла.

Интерьеры детских садов выполнены по большей части в спокойных, пастельных тонах. Это сделает пребывание детей комфортным, не будет отвлекать от процесса обучения.

Учтены и вопросы безопасности детей и воспитателей. Смонтированы системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Также созданы все условия и для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

На прилегающих территориях появились физкультурно-спортивные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением и современным оборудованием. На территории также высадили деревья, разбиты цветники и газоны.

— Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест, — дополнил Владимир Жидкин.

Всего же, по его словам, с начала года в ТиНАО ввели свыше 108 тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов.

На присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 69 детских садов и 31 школу.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что в ближайшие годы инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения.

— Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим, — заключил заммэра.