С начала 2022 года ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 66 000 кв. метров коммерческой недвижимости

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За 10 месяцев 2022 года ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 66 000 кв. метров коммерческой недвижимости. Все введенные объекты расположены на первых этажах и в пристроенных помещениях жилых домов в ЖК «Прокшино» и южной части ЖК «Скандинавия».

Кроме того, девелопер завершил строительство и ожидает в ближайшее время ввода в эксплуатацию городского центра впечатлений «СКАНДИ» площадью более 4 000 кв. метров. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что в соответствии с концепцией создания качественной городской среды, во всех проектах девелопера доля площадей под объекты районной торгово-сервисной и бытовой инфраструктуры составляет примерно 10% от общего объема застройки. 

Кроме того, девелопер стремится, чтобы коммерческие объекты начинали работу сразу после первых заселений. Уже на стадии проектирования нового района в проект закладывается концепция объектов street-retail, формируется пул объектов с учетом плотности населения, внутрирайонной логистики, концепции благоустройства, расположения социальных объектов и т.п.

«Часть помещений используется для развития сервисной инфраструктуры районов. В помещениях со сравнительно небольшим уровнем трафика ГК «А101» открывает коворкинги собственной сети Easy Busy, соседские центры, в которых проходят мероприятия, стимулирующие развитие добрососедства в районах», – пояснила Анастасия Пятова.

«Наша философия заключается в создании бесшовной сбалансированной городской среды, которая обеспечивает жителей всем необходимым для комфортной жизни в шаговой доступности. Именно районной инфраструктуре отводится ключевая роль в этом процессе, поэтому коммерческие помещения для нас равноценный продукт, не уступающий в важности квартирам», – добавила руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.