С начала года специалисты ГБУ «Мосстройинформ» подготовили 25 видеороликов о градостроительном развитии столицы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Прошлое и настоящее московской архитектуры, особенности градостроительных решений, и организация общественных пространств стали главными темами видеороликов, которые подготовили специалисты ГБУ «Мосстройнформ» для своего Youtube-канала.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Видеоролики, рассказывающие о различных аспектах градостроительной деятельности в столице, трендах в архитектуре, новых технологиях, появлялись в разделах «Картография Москвы», «Разговор с экспертом. Будущее в цифре?», «Территория развития», «Online-лекторий» и других. Ограничительные меры, связанные с пандемией, заставили организаторов мероприятий искать новые способы общения с целевой аудиторией. Поэтому специалисты «Дома на Брестской» разработали несколько блоков онлайн-программ. Так, например, в 2021 году были запущены циклы интервью «Разговор с экспертом. Будущее в цифре?», «Территория развития», «Online-лекторий», — отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, гостями цикла интервью «Разговор с экспертом «Будущее в цифре?» становятся разработчики программного обеспечения, застройщики, архитекторы, специалисты по анализу данных и эксперты по устойчивому развитию. В опубликованных в этом году выпусках они рассказывают о трендах цифровизации строительной отрасли, о том, как она будет, по их мнению, развиваться, и какие новые возможности дает приход «цифры» в область проектирования и строительства. До конца года запланирована еще встреча, на которой урбанист, идеолог, сооснователь сервиса соучаствующего проектирования Надежда Герасимова расскажет о создании комфортной городской среды и вовлечении горожан в разработку подобных проектов.

«Благодаря запуску «Online-лектория», у специалистов «Дома на Брестской» появилась возможность проводить лекции в онлайн-формате. Приглашенные спикеры рассказали об интересных особенностях градостроительства, архитектуры, искусства. Так, последняя лекция была посвящена формированию безбарьерной среды», — уточнил Лёвкин.

Еще одним проектом, стартовавшем в текущем году, стал цикл интервью «Территория развития», герои которого – архитекторы, дизайнеры, урбанисты – доступно и интересно рассказывают о развитии градостроительства, архитектуры и освещают современные тенденции преобразования городских общественных пространств, проекты комплексного развития городских территорий в России и за рубежом. Последний выпуск цикла был посвящен роли архитектора в процессе благоустройства общественных пространств. До конца года планируется к выходу еще один ролик цикла, в котором будут обсуждаться вопросы образования молодых архитекторов и перспективы их участия в создании и развитии городов.

«Очень важной темой для специалистов ГБУ «Мосстройинформ» стала работа над созданием роликов в рамках марафона для детей «Узнаем Москву», задача которого – организация активного развивающего отдыха школьников от 7 до 14 лет. Программа марафона была рассчитана на три месяца летних каникул и включала в себя творческие, научно-технические, профориентационные мастер-классы, сеансы Интерактивной карты города Москвы, а также познавательные викторины и квесты», — заключил руководитель Департамента.

Познакомиться с роликами YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ» по ссылке.