С начала года в Москве в рамках программы реновации введено в эксплуатацию 13 новостроек

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пять из них уже заселяются, остальные восемь планируют передать под заселение до конца 2022 года.

С начала текущего года в рамках программы реновации введены в эксплуатацию 13 современных жилых дома, пять из которых уже заселяются, остальные восемь — планируют передать под заселение до конца 2022 года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

 «Новостройки находятся в семи округах столицы. Больше всего стартовых домов — четыре — насчитывается в Южном административном округе, в СЗАО и ЗАО — три и два соответственно, в ТиНАО, ЮВАО, САО и СВАО — по одной такой новостройке», — уточнил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин напомнил, что всем участникам программы реновации предоставляются квартиры с выполненной улучшенной отделкой, установленной необходимой сантехникой. У новоселов в шаговой доступности магазины, кафе, аптеки, салоны красоты, кружки и секции, которые открываются на первых этажах новостроек.

«В некоторых помещениях размещаются Центры информирования, где жители, чей переезд уже стартовал, могут получить консультацию от профильных специалистов и оформить необходимую документацию для переселения в новый дом», — добавил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.