С начала года в столице введены в эксплуатацию семь бывших объектов незавершенного строительства

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В работе Оперативной группы остается 197 объектов.

В Москве продолжается работа по развитию и преображению города. С начала текущего года введены в эксплуатацию семь объектов незавершенного строительства, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Мы возвращаем территории с замороженными стройками в городскую жизнь. С начала года решены вопросы по 37 объектам незавершенного строительства. Из них семь объектов введены в эксплуатацию, на 14 участках возобновлена работа, также 16 долгостроев демонтированы, а их территории благоустроены», — рассказал Сергей Лёвкин.

Одним из введенных в этом году объектов стала трехуровневая автостоянка в районе Раменки по адресу: Мичуринский проспект, корпус 16, квартал 5-6. Строительство автостоянки приостановилось более 10 лет назад и было возобновлено в 2020 году. Парковка рассчитана на 230 машино-мест.

Возобновлено в этом году строительство производственно-административного многофункционального комплекса с подземной автостоянкой на улице Наметкина, владение 10Д. Работы на объекте были приостановлены в 2016 году на стадии монтажа монолитных конструкций нулевого цикла здания. В 2020 году городом принято решение о размещение на участке многофункционального комплекса апарт-отеля.

«Новый правообладатель разработал документацию и оформил разрешение на строительство нового объекта общей площадью 60,8 тысячи квадратных метров со сроком ввода МФК в 2024 году», — уточнил Сергей Лёвкин.

Также на улице Стрелецкая владение 3 в районе Марьина Роща было демонтировано здание аптечного склада, возведение которого началось в 1993 году.

«Работы на данном объекте были приостановлены в 1999 году и по результатам обследования недостроенного здания в текущем году выявлено неудовлетворительное техническое состояние его конструкций. В связи с чем принято решение о сносе объекта для последующего размещения современных складских строений медицинского назначения», — добавил Сергей Лёвкин.

Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется в рамках созданной в 2011 году по поручениюМэра Москвы  Сергея Собянина Оперативной группы.

С начала 2011 года Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 621 объекту долгостроя, из них: 174 объекта введены в эксплуатацию, возобновлена работа на 250 объектах, 197 объектов демонтированы, а территории благоустроены.