С начала года в ТиНАО ввели свыше 368 тысяч «квадратов» нежилья — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Это «социалка», промышленные объекты, что дают округам новые высококлассные рабочие места. По словам главы Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, на сегодняшний день в ТиНАО ввели более 64% от запланированного объема нежилой недвижимости, запланированной на 2021 год, а это свыше 570 тысяч квадратных метров.

В частности, глава ведомства отметил значимость введенного в эксплуатацию крупного производственно-складского комплекса площадью 24 тысячи квадратных метров в районе деревни Саларьево.

Многие новоселы обретут работу в складском терминале на территории многофункционального торгового, делового и развлекательного центра в районе поселка Мамыри. Там расположено 6 зданий общей площадью 142 тысячи квадратных метров.

Новые объекты торгово-бытового назначения в ТиНАО обеспечивают жителей удобствами в непосредственной близости от мест проживания. А многие находят так же рядом с домом и работу.

К примеру, введен в эксплуатацию сетевой магазин в поселке Коммунарка площадью около 2 тысяч квадратных метров и торговый центр «Свежий рынок Московский» в поселении Московский площадью 8,2 тысячи квадратных метров.

Из наиболее крупных реализуемых проектов, предполагающих создание новых мест приложения труда, отмечу строительство второй очереди офисного парка Comcity в Румянцево, рекреационно-спортивного кластера Прокшино, что может дать округам до 20 тысяч рабочих мест, строительство ритейл парка в поселке Коммунарка. Потенциал проекта — до 4,9 тысячи рабочих мест. Также рабочие места даст реконструкция завода Мосрентген.

По словам Владимира Жидкина, с 2012 года на территории округов ввели около 4,9 миллиона квадратных метров социальных и коммерческих площадей различных направлений: от флористического салона до медицинского центра. Тем самым создаются десятки новых рабочих мест.

В результате за 9 лет здесь создано свыше 182 тысяч рабочих мест. На момент присоединения новых территорий в их границах существовало 84,8 тысячи мест приложения труда.

Сформировалась следующая тройка лидеров: больше всего рабочих мест создано в сфере потребительского рынка и услуг, чуть меньше — в логистике и связи, примерно столько же — в топливно-энергетическом комплексе и строительстве.

Сегодня Новая Москва является профицитной с точки зрения количества мест приложения труда, дополнил Владимир Жидкин.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы.

— К 2035 году на территории округов мы планируем создать около 1 миллиона рабочих мест, — заключил заммэра.