«Самолет» создаст почти 5000 рабочих мест в «новой» Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Новомосковском административном округе появится порядка 5 000 рабочих мест, которые группа «Самолет» намерена создать в рамках строящегося жилого комплекса «Остафьево».

Девелопер строит социальные и коммерческие объекты одновременно с жилыми домами, создавая инфраструктуру для жителей непосредственно рядом с домом. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В составе ЖК «Остафьево» запроектировано почти 619 000 кв. метров продаваемой площади. Здесь в пределах своего района смогут жить, работать и отдыхать около 23 000 жителей. Это позволит сократить маятниковую миграцию и позитивно скажется на развитии локации.

Помимо жилья в комплексе предусмотрено создание крупных объектов делового и торгового назначения, а также размещение магазинов, кафе и других сервисов на первых этажах жилых домов. Суммарный объем коммерческих площадей в объектах торговой и сервисной инфраструктуры в проекте составит более 70 000 кв. метров.

Еще около 60 000 кв. метров инфраструктуры появится за счет отдельно стоящих соцобъектов, в том числе, детских дошкольных учреждений на 1390 мест, общеобразовательных школ для 3150 учащихся, поликлиники, которая сможет обслуживать 450 посетителей в смену. На данный момент в районе уже введен в эксплуатацию один детский сад. Также строится еще один детский сад и школа, в которых предусмотрено 200 рабочих мест.

По информации представителя девелопера, формирование качественной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий даст возможность жителям новых московских районов работать, учиться и отдыхать рядом с домом.