Сдано четыре дорожных участка для жилой застройки на территории бывшего аэродрома «Тушино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию четырёх дорожных участков на территории бывшего аэродрома «Тушино».

Строительство велось в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе вл. 71/2. 

«Дорожные участки построены за счет инвестиционных средств – девелопером является специализированный застройщик «Стадион «Спартак»». В этом районе девелопер реализует несколько крупных жилых проектов – «Город на реке Тушино-2018», «Клубный город на реке Primavera». В частности, новые участки позволят обеспечить транспортное обслуживание кварталов «Вивальди» и «Россини». Также участки обеспечат подъезд к экопарку Primavera и духовно-культурному центру – центр будет построен в конце 2023 года», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Работы проходили в рамках создания улично-дорожной сети для жилой и общественной застройки в интенсивно развивающейся части города. Было построено четыре участка общей протяженностью около 1,3 километров. На данный момент выдана вся необходимая документация для начала эксплуатации дорожных объектов», – сказал председатель Москгосстройинадзора Игорь Войстратенко.  

Проектируемый проезд 1895 является улицей бульварного типа с тремя полосами движения в каждую сторону шириной до 4 метров. Для разделения транспортных потоков встречного направления устроен газон шириной от 32 до 43,5 метров, на котором появились прогулочные зоны и зоны отдыха с дорожками из тротуарных плиток и покрытием из разноцветной гальки с полиуретановым клеем. Дополнительно на бульваре, который пересекает небольшой участок построенного проезда 1149, установлены детские, спортивные площадки и навесные качели. 

Проектируемый проезд 5503 имеет по одной полосе для движения в каждую сторону шириной 3,75 метров. Для пешеходов вдоль дороги предусмотрены тротуары. В месте пересечения с проектируемым проездом 1895 установлен светофор и организована дополнительная полоса для левого поворота. Обустроены площадки – остановки общественного транспорта с заездными карманами. 

На проектируемом проезде 1063 в зоне жилой застройки будет организовано одностороннее движение по двум полосам, также выделена полоса для 65 парковочных мест. 

«В качественном девелоперском проекте инфраструктура должна вводиться синхронно с жилыми корпусами, чтобы жители не испытывали неудобств. В данном случае дороги вводятся заблаговременно – кварталы проекта «Клубный город на реке Primavera» начали строиться только в 2022 году, а улично-дорожная сеть уже готова к эксплуатации», – подчеркнула Анастасия Пятова

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, ведомство по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание объектам дорожной инфраструктуры. 

«Качество работ проверяло наше профильное Управление по надзору за объектами дорожно-мостового строительства. Также к проверочным мероприятиям привлекались специалисты Центра экспертиз в строительстве (ГБУ ЦЭИИС) для оценки использованных материалов и их соответствия проектной документации», – добавил Игорь Войстратенко