«Серебряные монеты» украсят фасады гостиницы в Даниловском районе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект гостиницы в районе Даниловский на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

13-этажное здание площадью порядка 18 тыс. кв. метров возведут по адресу: Подольское шоссе, вл. 3. Здесь предусмотрен двухуровневый подземный паркинг.

«Фасады украсят полуколонны из алюминиевого гнутого листа, напоминающие по форме стопку монет. Они чередуются в шахматном порядке, а на углах здания образуют французские балконы», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, гостиница удачно будет интегрирована в городскую ткань: она подчеркивает метричность пластического решения Монетного двора, расположенного поблизости, а яркий, чистый цвет серебра придаст образу визуальную легкость.

«Эффект воздушности усиливается за счет внутренней подсветки полуколонн и перфорированной текстуры алюминия», – добавил Кузнецов.

По задумке архитекторов из Проектного бюро АПЕКС, для отделки используют кассеты из просечного алюминиевого листа, декоративные вставки из алюминиевых панелей в цвет основного материала, стемалит.

«Первый и второй уровни объединяются по высоте панорамными окнами в пол, главный вход частично заглублен, а навес над ним отражает стилистическую преемственность фасадных решений, визуально объединяя все пластические элементы здания в единое целое», – пояснили архитекторы АПЕКС.

На первом этаже гостиницы запроектированы технические помещения, вестибюль и офисы.

С восточной стороны предусмотрен двор-патио. Остекленная входная группа поможет визуально объединить внутреннее пространство с ландшафтным парком. Часть кровли на последнем этаже может использоваться в качестве смотровой площадки.