Северный речной вокзал после реставрации посетило более 1,5 млн человек

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 1,5 млн человек за год посетили Северный речной вокзал. Его открыли после реставрации в прошлом году, ко Дню города. За это время вокзал стал новым центром культурной жизни на севере столицы, сообщил Сергей Собянин.

«Москвичи любуются прекрасными интерьерами исторического здания. В парке проходят выставки, концерты и мастер-классы для всей семьи. И дети, и взрослые увлеченно запускают бумажные кораблики по уменьшенной копии канала им. Москвы. Теперь вокзал − новый центр культурной жизни на севере столицы», − написал Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте», передает портал mos.ru.

Здание Северного речного вокзала − уникальный памятник архитектуры 1930-х годов. Во время его реставрации удалось сохранить большинство оригинальных элементов и деталей интерьера, утраченные части были восстановлены.

На набережной появился искусственный ручей, имитирующий канал имени Москвы. Его украсили восемь копий шлюзов и миниатюра здания Северного речного вокзала.

Капитально отремонтировали 17 причалов. С начала навигации − 24 апреля − Северный речной вокзал принял более 500 тысяч пассажиров. 

Комплексные работы провели в парке Северного речного вокзала. Концепцию благоустройства разработали с учетом особенностей территории: в ее основу легли архивные съемки и идеи Тимофея Шафранского. Именно он в 1936 году занимался проектированием парка.

Реставрация Северного речного вокзала была признана лучшим строительным проектом 2020 года. 

Масштабное обновление также ждет Южный речной вокзал. Он станет полноценным транспортным узлом и популярным местом отдыха горожан.