Шесть команд вышли в финал конкурса на создание концепции образовательного центра «Летово»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выбраны финалисты открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра «Летово» в Москве, сообщили в пресс-службе компании Level Group, являющейся организатором конкурса.

«В финал вышли: консорциум Moke Architecten (Нидерланды) и Wowhaus (Россия); Atelier PRO architects (Нидерланды); Coldefy (Франция); Fielding International (США); консорциум Mrkrl AB (Швеция) и Wahlstrom & Steijner AB (Швеция); Henley Halebrown (Великобритания)», – говорится в сообщении, передает АГН «Москва».

Отмечается, что финалистов конкурса определяли на основе квалификационного рейтинга по ряду критериев. Среди них:

  • опыт бюро в реализации проектов детских садов и школ;
  • опыт работы над архитектурными проектами в климатических условиях, близких к условиям территории будущего образовательного центра «Летово»;
  • соответствие проектов в портфолио компании образовательным принципам «Летово».

Проекты школ и детских садов, выполненные бюро-финалистами в разные годы, отмечены ведущими международными премиями, а двое из финалистов ранее уже работали с образовательными проектами в России, включая международную школу в Казани (Fielding International) и школу «Летово» (Atelier PRO).

Уточняется, что по итогам заявочной компании получены предложения от команд из 16 стран. После отбора и анализа поступивших заявок был сформирован шорт-лист из шести команд. Так, на втором этапе финалисты разрабатывают конкурсные концепции на основе подробного технического задания, разработанного оператором конкурса – компанией Citymakers. Разработка концепций оплачивается, общий призовой фонд для шести финалистов составит 18 млн руб.

В пресс-службе добавили, что победителя конкурса определят 16 декабря 2021 года на заседании жюри, в состав которого войдут:

  • представители Level Group;
  • представители «Летово»;
  • главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов;
  • директор школы «Айб» в Ереване Арам Пахчанян;
  • эксперт в области образования, бывший директор старейшей школы Сингапура Raffles Institution Лай Ченг Лим;
  • основатель и директор бюро JDS Architects Жюльен Де Смедт и др.

Победитель конкурса получит предложение доработать концепцию и сопровождать ее реализацию.

В компании пояснили, что целью конкурса является предложение новых функционально-планировочных решений для «Летово.Kids» и «Летово.Junior» для территории площадью 3,46 га в районе Раменки на западе столицы исходя из современных требований к образовательному процессу.