Школа на 1100 мест появится в ЖК «Середневский лес»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство школы на 1100 мест в жилом комплексе «Середневский лес» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Образовательное учреждение расположится в поселении Филимонковское, квартал 25, земельный участок 1.

«С получением разрешения на строительство компания ПИК может начинать работы. В здании предусмотрен блок начальных классов на 300 мест, а также помещения основной и средней школы, где будут учиться 700 человек. Сейчас компания ведет строительство детского сада на 325 мест в составе комплекса», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что площадь здания превысит 28,5 тыс. кв. метров. На четырех этажах расположат классы, оборудованные с учетом современных стандартов. Здание будет приспособлено для обучения детей с ограниченными физическими возможностями.

В вестибюле организуют пространство для разных мероприятий, а также в школе обустроят актовый зал на 460 мест.

Кроме универсальных учебных кабинетов, обустроят лекторий, библиотечный центр, инженерный и медицинский лабораторно-исследовательский комплекс. Откроется мастерская акварельной живописи и шахматный кружок.

Согласно проекту, появится два спортивных зала и один для занятий хореографией. Также начнет работу столовая и медицинский блок.

На школьной территории появятся зоны спокойного отдыха и подготовки к занятиям, поле для мини-футбола, площадка для волейбола и беговые дорожки.

«Ранее в ЖК «Середневский лес» сдали первые четыре корпуса – 1.3, 1.4, 1.5 и 1.6. Сейчас возводят еще четыре жилых корпуса – 1.1, 1.2, 3.1 и 3.2», – добавила Пятова.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов.  

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлена программа проверок строящейся школы. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул глава надзорного ведомства.