Школа в Пресненском районе будет построена в рамках первого этапа программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В настоящее время на территории ведутся работы по возведению второго этажа здания.

В Пресненском районе по программе реновации будет построена общеобразовательная школа на 300 учащихся, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В Пресненском районе в рамках утвержденного проекта планировки ведется строительство школы на 300 мест по адресу: улица Подвойского, владение 2.  Построить ее планируется на первом этапе реализации программы реновации, то есть до конца 2024 года. В апреле подрядчик получил разрешение на строительство», – рассказал Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что в Пресненском районе из 53 домов, включенных в программу реновации, 19 готовят к демонтажу. На их месте запланировано строительство жилья и социальных объектов. Всего в районе в рамках программы  реновации намечено строительство двух средних школ, рассчитанных суммарно на 1300 учащихся, и образовательного комплекса на 500 мест с детским садом  и школой. «Задача, которая стоит перед городом при реализации программы реновации – создание сбалансированной, качественной городской среды. Это означает, что новые кварталы будут обеспечены необходимым количеством объектов социального назначения», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

По его словам, в настоящий момент по программе реновации в стадии строительства и проектирования в ЦАО находятся 11 новостроек общей площадью 139 тыс. кв. метров. Во всем городе подобрано 533 стартовые площадки для строительства новых многоквартирных домов, а на территории округа их насчитывается 12.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.