Школу, детсад и больницу в Коммунарке внесли в Единый государственный реестр

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр об общеобразовательном комплексе и детско-взрослом инфекционном корпусе в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Общеобразовательный центр «Формула» расположен на ул. Потаповская Роща, д. 22. В комплексе общей площадью более 12 тыс. кв. метров расположены школа на 550 учеников и детский сад на 150 малышей.

«Учебное заведение представляет собой многофункциональную среду, в которой обучающие смогут получать не только классическое образование, но и сформировать полноценное представление об актуальных профессиях», – сказал Владимир Жидкин

По его словам, детально продуманная градостроительная политика в Новой Москве показывает оптимальное соотношение жилой застройки и социальных объектов. Только в поселке Коммунарка за месяц оформлены школа, детсад и больница.

«Всего с начала года Росреестр поставил на кадастровый учет в Троицком и Новомосковском округах 12 социальных объектов, включая три пожарных депо в поселениях Щаповское, Марушкинское и Краснопахорское», – отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. 

В рамках реализации проекта по созданию медицинского кластера в Коммунарке в порядке второй очереди на кадастровый учет поставлен детско-взрослый инфекционный корпус на ул. Сосенский Стан, д. 8, стр. 7. Здание рассчитано на 100 коек. Также предусмотрен бокс для дезинфекции автотранспорта и 12 мест для автомобилей. 

Жидкин подчеркнул, что возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством соцобъектов и коммерческой инфраструктуры.

«С 2012 года на территории округов ввели почти 5 млн «квадратов» социальных и коммерческих площадей. Они соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Для образовательных учреждений застройщики обязательно предусматривают комфортные кабинеты и аудитории. Также создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы, центры прототипирования и медиатеки», – пояснил глава Департамента. 

Он напомнил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 92 социальных объекта: 57 детских садов на 11965 мест,  20 школ на 18249 учащихся и 15 объектов здравоохранения.  

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

«С начала 2021 года в Москве были построены и введены в эксплуатацию соцобъекты общей площадью свыше 120 тыс. кв. метров. За этот и следующий год мы планируем сдать около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят инвесторы», – сказал Андрей Бочкарёв.