Школу-гигант в Троицке с бассейном и планетарием построят в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Общеобразовательную школу на 2100 учащихся с бассейном планируют достроить в Троицке в этом году, сообщает портал mos.ru.

Здание возводят в рамках Адресной инвестиционной программы столицы.

Площадь школы-гиганта составит 11 тыс. кв. метров, а общий объем застройки – 31 тыс. «квадратов». 800 мест выделят для учеников начальных классов, 1300 – для остальных учащихся. Первых учеников школа примет 1 сентября 2024 года.

Помимо учебных классов, в здании появится ИТ-полигон, планетарий с обсерваторией, лаборатории, музей, мастерские, шахматный класс, библиотека на 50 тысяч книг. Также в школе оборудуют несколько спортзалов, бассейн и два актовых зала.

Для обеспечения безопасности детей и преподавателей специалисты смонтируют системы видеонаблюдения и аварийного освещения, видеодомофонной связи, систему контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. В школе организуют пост охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.

К школе проведут подъездную дорогу. Она пройдет от улицы Полковника Милиции Курочкина до Октябрьского проспекта. Дорога будет готова к моменту начала занятий.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что на территории Троицкого и Новомосковского административных округов создается современная и качественная социальная инфраструктура, в том числе возводятся детские образовательные учреждения.

Поскольку рынок жилья в Троицке продолжает активно развиваться, создание дополнительной образовательной инфраструктуры – необходимый фактор повышения уровня жизни горожан.