Школу и детский сад с бассейном построят в Ватутинках

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«В Деревне Ватутинки построят школу на 1200 мест и детский сад с бассейном на 350 мест. Строители приступили к монолитным работам, идет заливка фундаментной плиты. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в следующем году», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

Застройщиком выступает АНО «РСИ». Общая площадь здания школы составит 19433,4 квадратных метров.

Здание школы будет поделено на центральный пятиэтажный блок, длинный корпус переменной этажности и короткий четырехэтажный корпус.

В центральной пятиэтажной общешкольной части располагаются:  основная входная группа, разделенная на 3 зоны – начальной, средней и старшей школы с зонами ожидания для родителей (со стойками для зарядки мобильных устройств). В вестибюльной группе располагаются: комната охраны с диспетчерским пунктом, гардеробы для учеников и учителей, обеденный зал на 600 мест (250 мест для младшей школы и 350 мест для средней и старшей школы), пищеблок полного цикла, медицинский блок с кабинетом врача, процедурным и прививочным кабинетами.

Чтобы предотвратить пересечение потоков, вестибюль будет разделен низкой перегородкой на 2 части: младшей и средней и старшей школы. Низкая высота перегородки позволяет зрительно объединить пространство, избегая пересечения учащихся.

Также в центральном блоке разместятся двусветный актовый зал на 720 мест  с выдвижными трибунами, двусветный универсальный трансформируемый спортивный зал с разделительным занавесом на электрическом приводе и с раздвижной трибуной, часть помещений блока начальной школы (учебный кабинет и  кабинет для индивидуальных занятий с логопедом) со своей зальной рекреацией, часть помещений блока средней школы (учебные кабинеты и кабинет иностранного языка с возможностью деления трансформируемой перегородкой на два помещения), универсальный спортивный зал с возможностью проведения занятий по хореографии, многофункциональный информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, хранения и выдачи книг, учебные кабинеты универсального назначения 10-11 классов с рекреацией, рекреация-зимний сад, медиатека, соединенная с библиотечным центром, шахматный кружок, кабинет с рабочим пространством для учителей. Из рекреации предусмотрен выход на эксплуатируемую кровлю.

В коротком четырехэтажном корпусе будут IT-полигон с возможностью деления трансформируемыми перегородками на зоны: программирования, разработки устройств, обработки материалов, испытания устройств, моделирования; учебные кабинеты для изучения естествознания (химия, физика, биология) со своими лаборантскими; учебные кабинеты 5-9 классов, учебный кабинет основ и принципов программирования, кабинет для индивидуальных занятий с психологом, академический лабораторно-исследовательский с комплекс с возможностью деления трансформируемой перегородкой на зоны с лаборантской, медицинский лабораторно-исследовательский с комплекс с возможностью деления трансформируемой перегородкой на зоны с лаборантской, кабинет музыки и пения.

Рекреация смешанная – и зального и коридорного типа. Рекреация зального типа – двусветная, с организацией пространства с небольшим амфитеатром, который может использоваться, и как пространство для отдыха с местами для сидения, и как пространство для проведения занятий.

В длинном корпусе первом этаже размещается блок первых классов со своими отдельными выходами в школьный двор и на участок. Этот блок включает в себя рекреации зального типа, 5 учебных кабинетов, игровую с возможностью организации спальных мест, свой отдельный блок санузлов.

В дальней части корпуса расположены учебные помещения, относящиеся ко 2-4 классам: лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, кабинеты иностранного языка, универсальные помещения с возможностью проведения занятий для групп продленного дня, блок санузлов. В эту часть учащиеся попадают по отдельной лестнице со второго этажа, где находится основной блок их помещений, минуя пространство для 1-ых классов.

На втором этаже размещаются: учебные кабинеты 2-4 классов, рекреация, 2 блока санузлов. Попасть в этот блок с первого этажа можно по двум лестницам, которые предназначены только для начальной школы. На третьем этаже будут расположены: лекционная аудитория, мастерская акварельной живописи и рисунка с кладовой, специализированный кабинет естествознания с лаборантскими, специализированный кабинет естествознания, кабинеты иностранного языка, на четвертом этаже – инженерный лабораторно-исследовательский комплекс и робо-класс с возможностью деления трансформируемой перегородкой на зоны.

Общая площадь здания детского сада составит 4823,42 квадратных метров. Он будет рассчитан на 350 мест (14 групп). В здании разместятся: групповые ячейки, игровая, бассейн, спортивный и музыкальный залы, творческая мастерская.

Учебные заведения оснастят современным оборудованием для обучения и воспитания детей, для всестороннего физического и эстетического развития. Помещения зданий оборудуют всеми необходимыми технологическими приспособлениями для удобства маломобильных граждан.