Школу на 400 мест построили на месте старого детсада на Соколе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новый учебный корпус для школы № 1252 им. Сервантеса на севере столицы сдан в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строение получило почтовый адрес: Малый Песчаный переулок, д. 4А в районе Сокол.

Здесь разместятся кабинеты по разным специализациям для 16 классов и два спортивных зала.

«Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо устаревшего здания дошкольного учреждения, возведенного еще в 60-е годы, на участке за счет городского бюджета построен гораздо больший по вместимости учебный комплекс, рассчитанный на 400 учащихся с пятого по 11-й класс», − сказал Игорь Войстратенко.

Четырехэтажный корпус с техподвалом построен из монолитных железобетонных конструкций и имеет площадь 7,1 тыс. кв. метров.

«Конструктивно здание отвечает всем современным требованиям. Предусмотрены помещения для практического изучения естественных наук, классы технологий, робототехники и других необходимых школьникам дисциплин», − отметил глава Мосгосстройнадзора.

Помимо вестибюля, диспетчерского пункта и учебных классов, на первом этаже расположены пищеблок полного цикла и обеденный зал на 200 мест с отдельной вентиляцией, а также малый спортивный зал. Еще один, большой, спортивный зал с раздевалками и душевыми обустроен на втором этаже. Также в учебном корпусе есть актовый зал на 240 мест с эстрадой и артистической, радиоузел, фото- и видеостудия, кабинеты робототехники и информационных технологий. Для практикумов по естественным наукам предусмотрены особые кабинеты с лабораториями.

Школа оборудована современными системами управления доступом, включая видеонаблюдение и охранную сигнализацию. Все классы, отдельные санузлы на каждом этаже и специальные лифты между этажами приспособлены для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Во дворе обустроены спортивные площадки с покрытием резиновой крошкой, посажены газоны, деревья и кустарники.

Игорь Войстратенко напомнил, что, согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на образовательных объектах.

«На всех этапах к проверкам здания школы привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – сказал председатель Мосгосстройнадзора.

Как отметил ранее в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, до конца года в столице появятся еще 19 новых школ и 37 детских садов. Возводят их как за счет городского бюджета, так и на деньги инвесторов.