Школу с бассейном и IT-полигоном построят в поселении Мосренген

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Начинается возведение школы на 1100 учеников в поселении Мосрентген в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Застройщик получил разрешение на строительство и может выходить на площадку. По проекту для жителей близлежащих новостроек за счет городского бюджета возведут школу с IT-полигоном, научными кабинетами, бассейном и тремя спортивными залами», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что площадь здания составит более 20 тыс. кв. метров, а высота – от двух до четырех этажей.

«В соответствии с требованиями школа будет разделена на блоки для начальной и средней школы, а также оснащена кабинетами для профориентации старшеклассников», – отметил Войстратенко.

Кроме учебных кабинетов и зон отдыха, на первом и втором этажах запроектированы разнообразные пространства для занятий спортом: бассейн размером 25×16 метров, универсальные спортивные залы, раздевалки и душевые. 

Для учеников оборудуют кабинеты информатики для изучения основ и принципов программирования, робо-класс, пространство для шахматного кружка, медицинский, академический и инженерный лабораторно-исследовательские комплексы, помещения для занятий музыкой, пения и др.

В учебных помещениях создадут максимальный уровень естественного освещения благодаря «второму свету» и дополнительным окнам, выходящим из классов во внутренний атриум. 

Прилегающую территорию благоустроят: высадят деревья и кустарники, оборудуют игровые площадки и спортивную зону с полосой препятствий.

Войстратенко подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства учебных учреждений: после получения уведомления о начале строительно-монтажных работ составляется график контрольно-надзорных мероприятий, проверки проводятся на каждом этапе строительства.

«С января 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство еще 14 образовательных объектов в Новой Москве, площадь которых составит свыше 134 тыс. кв. метров», – напомнил он.