Школу «Самбо-70» в Новой Москве планируется ввести в третьем квартале

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общеобразовательную школу со спортивным уклоном «Самбо-70» в Новой Москве планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание возводят в поселении Сосенское на улице Василия Ощепкова.

«Учебное заведение рассчитано на 1125 учеников. В распоряжении учащихся будут просторные, хорошо оборудованные классы, где они, помимо прочего, смогут изучать иностранные языки, кулинарию, информатику, основы обработки дерева и металла», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что в здании также расположатся методические кабинеты и специальные мастерские.

«Школа будет прекрасно адаптирована для углубленного изучения гуманитарных и точных наук. Здесь разместят библиотеку и медиатеку, актовые и спортивные залы, а также два бассейна с дорожками длиной 25 и 10 метров», – отметил Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, учебное заведение возводится на внебюджетные средства ГК «Гранель» вблизи ЖК «Москвичка».

«Здание отвечает всем требованиям противопожарной безопасности и доступности для маломобильных граждан. Кроме школы в ЖК «Москвичка» инвестор возводит детский сад на 225 мест, где уже завершил работы по устройству фасадов. Строительство планируется завершить до конца года. Застройщик намерен передать детский сад в городскую собственность», – уточнил Владимир Жидкин.

Он также напомнил, что с 2012 года за счет разных источников финансирования спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 90 современных и прекрасно оснащенных социальных объектов. До конца 2021 года за счет средств бюджета города и инвесторов планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию свыше двух десятков школ и детских садов.

Ранее глава Строительного комплекса сообщал, что в ближайшие три года инвесторы планируют ввести 69 объектов образования и семь объектов здравоохранения в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО).