Скоропомощный стационарный комплекс для ГКБ №15 введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Скоропомощный стационарный комплекс ГКБ №15 им. О.М. Филатова на востоке столицы планируется сдать в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание  площадью порядка 15 тыс. кв. метров строят на ул. Вешняковская, д. 23 в районе Вешняки.

«Сейчас возводят надземную часть комплекса. До конца года планируется закончить монолитные работы и приступить к устройству кровли и монтажу фасадов», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Скоропомощный стационарный комплекс будет насчитывать шесть разнопрофильных операционных. Медицинское учреждение оснастят современным оборудованием – ангиографом, магнитно-резонансным и компьютерным томографами, аппаратами ультразвуковой диагностики и искусственного кровообращения.

Прием пациентов будет вестись путем разделения потоков по степени тяжести:

  • пациенты в «тяжелом» состоянии;
  • пациенты в состоянии «средней степени тяжести»;
  • пациенты в «условно легком» состоянии.

Для оптимизации путей движения пациентов, персонала и материалов предусмотрено удобное зонирование помещений. Для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны ожидания, помещения для бесед с врачами и для круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.