Собянин анонсировал планы по дальнейшему развитию МЦД и БКЛ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о реализации проектов Большой кольцевой линии (БКЛ) метро и Московских центральных диаметров (МЦД).

«Во время эфира на ТВЦ ведущая заметила: за каких-то десять лет карта московского метро изменилась до неузнаваемости. На ней в два раза больше станций. К традиционной подземке добавились МЦК, МЦД, Большое кольцо», — написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале во вторник, 3 мая, передает «Вечерняя Москва».

По его словам, Большую кольцевую линию достроят в этом году. В начале следующего года будут завершены пусконаладочные работы.

Мэр отметил, что хотя кольцо не замкнулось, им уже пользуется более полумиллиона москвичей. Когда проект будет завершен, поток пассажиров увеличится вдвое.

Он добавил, что Московские центральные диаметры многие изначально воспринимали как пригородные электрички для жителей Подмосковья. Однако с запуском первых двух диаметров ими ежедневно стали пользоваться тысячи москвичей.

Собянин добавил, что запуск МЦД-3 и МЦД-4 планируется в следующем году.

Накануне мэр столицы анонсировал планы по дальнейшему благоустройству Москвы. В городе продолжат создавать новые скверы и парки, благоустраивать дворы, школьные территории.