Собянин: ледовый дворец Этери Тутберидзе построят досрочно в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство ледового дворца Этери Тутберидзе в районе Ясенево на юго-западе столицы планируется завершить раньше срока, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

«По плану у вас 2024 год. Надеюсь, вы завершите в 2023 году», – сказал Сергей Собянин в процессе доклада подрядчика о ходе строительства, передает АГН «Москва».

Генеральный директор компании-подрядчика АНО «РСИО» Ильгиз Хайрутдинов отметил, что работы идут опережающими темпами. Сейчас готовность объекта составляет 30%.

«Строительство объекта начато в мае прошлого года. Уже готова вся конструктивная часть, а именно бетон- и металлокаркас. Приступили к работам по фасаду и внутренней отделке. К зиме планируем закрыть контур и перейти к отделке», – пояснил Ильгиз Хайрутдинов.

Также Собянин дал поручение провести работы по благоустройству близлежащей территории.

Во дворце площадью 20,7 тыс. кв. метров планируется проводить тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу. В свободное от тренировок спортсменов время спорткомплекс будет открыт для всех желающих.

В комплексе будут размещены:

  • универсальная ледовая арена 60 на 30 метров с трибуной на 500 мест;
  • тренировочная ледовая арена 60 на 30 метров;
  • два тренажерных зала;
  • 10 хореографических залов;
  • тренировочный зал 12 на 20 метров с покрытием из искусственного льда;
  • зал акробатики 30 на 23 метра;
  • реабилитационный блок с зоной водных процедур.

Технологическое задание и концепция спортивного комплекса разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Тутберидзе.