Собянин открыл движение по эстакаде СВХ в районе ТПУ «Ботанический сад»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по эстакаде основного хода Северо-Восточной хорды (СВХ) от станции Ботанический сад Московского центрального кольца (МЦК) до Сельскохозяйственной улицы.

«Мы открываем еще два с половиной километра основного хода Северо-Восточной хорды. Одна из крупнейших дорожных строек Москвы вышла на финишную прямую. В следующем году мы замкнем хорду на всем протяжении: от Бусиновской развязки на севере до Косинской эстакады на востоке столицы. Еще через год будут построены два участка хорды за МКАД, которые свяжут ее с будущей трассой Москва – Казань», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, шестиполосная эстакада длиной 1,5 км значительно улучшит транспортную связь между проспектом Мира (Ярославское шоссе) и транспортной связкой на пересечении с Северо-Западной хордой, исключив необходимость объезда через проезд Серебрякова, улицы Снежная и Вильгельма Пика.

Вместе с эстакадой открыли движение по наземному участку основного хода СВХ от проезда Нансена до Берёзовой аллеи длиной 1 км и подземный пешеходный переход в районе Сигнального проезда, д. 16, стр. 1.

Открытие нового участка СВХ позволит:

  • увеличить пропускную способность и снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть в северной части города, включая Ботаническую и Сельскохозяйственную улицы, Сигнальный проезд, Берёзовую аллею, улицу Вильгельма Пика и др.;
  • улучшить транспортное обслуживание свыше 350 тыс. жителей районов Свиблово, Останкинский, Ростокино, Отрадное;
  • обеспечить комфортный подъездной путь к транспортно-пересадочным узлам (ТПУ) «Ботанический сад» и «Владыкино».

Строительство участка от станции Ботанический сад МЦК до Сельскохозяйственной улицы завершилось на семь месяцев раньше срока по контракту. На участке СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе планируется построить 22,6 км дорог, в том числе:

  • три эстакады основного хода;
  • две эстакады-съезда;
  • три моста через реку Лихоборку.

Также предусмотрена реконструкция моста через реку Яузу и подземного пешеходного перехода вблизи станции метро «Ботанический сад». В переходе обновят два выхода, построят дополнительную лестницу с пандусом, установят лифт для маломобильных граждан. Уже построен подземный пешеходный переход в районе д. 16, стр. 1 в Сигнальном проезде.

Напомним, Северо-Восточная хорда – часть системы хордовых магистралей, которая призвана улучшить транспортную ситуацию в Москве, обеспечив поперечные связи в срединной части города. Ввести всю СВХ в эксплуатацию планируется к 2023 году.