Собянин открыл Московский урбанистический форум

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В парке «Зарядье» стартовал Московский урбанистический форум (МУФ-2021) – крупнейшая международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. Тема этого года – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации».

«Рад вас видеть на традиционном Московском урбанистическом форуме. Он проходит в непривычном формате – онлайн и офлайн – в очень непростое для города, страны и мира время. Последний год и даже больше мы переживаем новые вызовы и проблемы, с которым человечество за всю свою историю не сталкивалось. В городах, регионах, континентах бушует пандемия, которая уносит жизни и здоровье людей и заставляет корректировать реальность и свое поведение, а также влияет на экономику и развитие мира», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, в этой ситуации центры мирового роста, большие города находятся под главным ударом пандемии. Именно они получают большее напряжение и большие проблемы, связанные с экономикой, от распространения коронавируса, и с мерами, которые они вынуждены принимать.

«Москва выбрала свой путь решения этих проблем в новых условиях. Все города решают их по-своему. Диапазон этих решения колоссальный и порой противоположный – от полных локдаунов до полных открытий. Москва выбрала путь, по которому принимает оперативные и достаточные меры для того, чтобы обеспечить медицинской помощью все население города», – отметил мэр.

Напомним, МУФ проводится в Москве ежегодно с 2011 года. В этом году он проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». В мероприятии примут участие более 450 спикеров, из них более половины встретятся на площадке МУФ в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.