Собянин открыл обновленную станцию Мещерская будущего МЦД-4

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию Мещерская Киевского направления МЖД на западе столицы, которая войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

««Сегодня интересная дата – трехлетие, как мы запустили МЦД-1. В Москве появился новый транспорт – центральные диаметры, которые с каждым годом становятся популярнее. По сути дела, они полностью интегрированы в метро. За три года перевезено практически полмиллиарда пассажиров. Это вообще колоссальная, астрономическая цифра. Сейчас готовятся к запуску МЦД-3 и МЦД-4. На МЦД-4 на Киевском направлении реконструировано 12 вокзалов – здесь появились современные комплексы с лифтами, кассами, вестибюлями. Это уже не просто пригородные остановки, а современные вокзалы. Станция Мещерская востребована у жителей районов Солнцево, Очаково-Матвеевское, и, конечно, это еще одна станция нового диаметра. В следующем году нам предстоит огромный объем работ, поэтому надо сосредоточить все усилия для того, чтобы полностью запустить важные и нужные диаметры», – рассказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони отметил, что работы идут по графику.

«На декабрь запланировано открытие станций Минская и Переделкино. В этом году мы стараемся работать с заделом на следующий год, поэтому не только будут выполнены плановые показатели года по всем работам, но и сделаем чуть-чуть больше с тем, чтобы следующий год был для нас годом уверенного запуска третьего и четвертого диаметров», – сказал Олег Тони.

Напомним, комплексную реконструкцию железнодорожной станции Мещерская начали в третьем квартале 2019 года по проекту создания МЦД-4. Во время работ станция продолжала работать для пассажиров с временными платформами.

В ходе реконструкции построили две платформы с навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, благоустроили прилегающие территории. Общая площадь Мещерской теперь достигает 6 тыс. кв. м.

Реконструкция улучшила транспортную доступность жителей районов Солнцево и Очаково-Матвеевское с населением около 255 тыс. человек. Из них почти 11 тыс. человек проживают в пешей доступности от станции.

В ходе работ по строительству МЦД-4 в 2020-2022 годах было открыто 12 станций будущего диаметра. До конца этого года планируется завершить реконструкцию станции Переделкино и второй этап строительства станции Минская. Продолжаются также работы по реконструкции станций Очаково, Лесной городок.

Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 млн человек в год.