Собянин открыл первую очередь развязки МКАД – Осташковское шоссе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первую очередь реконструированной транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе.

«На севере столицы одновременно строятся две большие развязки – на Алтуфьевском шоссе и здесь, на Осташковском. Важная развязка. Не такая гигантская, но важная, потому что улучшит движение, транспортную доступность для полутора миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Председатель совета директоров компании-подрядчика АО «Группа компаний ЕКС» Максим Крылов доложил мэру, что на строительстве второй очереди задействовано свыше 350 рабочих, 70 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно.

«Вторым этапом мы предусматриваем строительство и запуск эстакады из Москвы на внешнюю сторону МКАД, а также клеверную развязку с внешней стороны МКАД и пешеходный переход. Готовность объекта составляет 80%», – пояснил Максим Крылов.

Он добавил, что в целом объект будет сдан ранее контрактных сроков – в сентябре этого года.

«Контрактные сроки – конец года, но вы во время вашего визита поставили нам задачу сдать объект к сентябрю. Подтверждаю выполнение этой задачи», – подчеркнул Крылов.

В первой очереди открыты:

  • путепровод основного хода МКАД в сторону Ярославского шоссе;
  • эстакада-съезд с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону МКАД;
  • ряд боковых проездов и съездов с Осташковского шоссе и ул. Осташковская на МКАД.

В общей сложности ввели 4,2 км дорог, это половина от общего объема запланированных работ.  

Всего по проекту будет построено 8,7 км дорог, включая четыре транспортных сооружения общей протяженностью 1,6 км. Будет проведена реконструкция существующих съездов на МКАД и с кольцевой магистрали.

Основной ход МКАД на пересечении с Осташковским шоссе расширят с пяти до восьми полос за счет строительства двух путепроводов и боковых проездов. Также будет расширена проезжая часть Осташковского шоссе и улицы Осташковская в районе пересечения с МКАД – с трех до четырех полос движения в каждом направлении.

Для снижения уровня шума в районе улиц Осташковская и Северодвинская установят защитные экраны на протяжении 550 метров. В зданиях, расположенных вдоль двух улиц и Студёного проезда, планируется установить 906 шумозащитных окон.

В Москве с 2012 года реконструировали и построили 18 развязок на МКАД с общей протяженностью дорог более 150 км. Продолжается реконструкция еще четырех развязок. В планах на этот год – строительство 91 км дорог, 20 транспортных сооружений (мостов, эстакад, тоннелей) и 12 пешеходных переходов.