Собянин открыл Старорублёвский путепровод после реконструкции

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по реконструированному Старорублёвскому путепроводу через железнодорожные пути МЦД-1 и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта.

«Продолжается активное строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. На сегодня выполнено две трети работ. Все основные работы будут закончены до конца 2023 года. Город параллельно частному инвестору строит инженерные коммуникации и местные дороги. Две недели назад завершилась реконструкция улицы Барклая со строительством путепровода. В течение 7-8 месяцев будет закончена реконструкция улицы Ивана Франко. И сегодня мы запускаем путепровод на Старорублёвском шоссе с выходом на Кутузовский проспект», – рассказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Старорублёвский путепровод расположен на западе Москвы в районе Фили-Давыдково – между станциями МЦД-1 Славянский Бульвар и Кунцевская. Изначально это был обычный переезд через ж/д пути длиной 80 метров по одной полосе в каждом направлении.

После реконструкции протяженность Старорублёвского путепровода увеличилась в три раза – до 240 метров. Это обеспечило комфортный выезд с Кутузовского проспекта на Рублёвское шоссе и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону МКАД. Всего по проекту построено и реконструировано 770 метров дорог.

Реконструкция Старорублёвского путепровода позволила:

  • улучшить транспортное обслуживание районов Фили-Давыдково, Филёвский Парк, Очаково-Матвеевское с населением свыше 350 тыс. человек;
  • обеспечить коридор прохождения основного хода Северного дублера Кутузовского проспекта;
  • связать Кутузовский проспект с его Северным дублером, а также улицы Ивана Франко и Герасима Курина.

Перепробег автотранспорта сократится на 2,3 км – время проезда снизится в среднем на 10 минут. Также ожидается снижение нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая Кутузовский проспект (до 13%), Рублёвское шоссе (до 12%) и Минскую улицу (до 9%).

В декабре 2022 года было завершено строительство надземного пешеходного перехода через пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Переход длиной 120 метров с двумя лестничными сходами и двумя лифтами обеспечит удобную и безопасную пешеходную связь для жителей районов Можайский и Кунцево.

Напомним, в конце декабря на западе Москвы открыли реконструированный путепровод на улице Барклая. До реконструкции это был устаревший путепровод длиной 39 метров. Под ним проходили пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Объект находился в аварийном состоянии, а также под ним нельзя было проложить участок Северного дублера Кутузовского проспекта. Поэтому старый путепровод разобрали и возвели новый – почти в пять раз длиннее своего предшественника.