Собянин предложил москвичам придумать название для новой станции МЦД

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил обсудить с горожанами название для новой станции Московских центральных диаметров, в которую входят платформы МЦД-2 «Курско-Рижский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», строящиеся на месте станции Каланчёвская у Комсомольской площади.

«Эта станция – как новый вокзал. К тому же, она объединяет три исторических вокзала: Ленинградский, Ярославский и Казанский. Давайте подумаем вместе над ее названием», – сказал Сергей Собянин.

Мэр осмотрел итоги выполненных работ по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади и ход строительства новой ж/д станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4 вместе с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

«Сейчас мы находимся на готовой платформе МЦД-2, а через некоторый промежуток времени будет готова вторая – для поездов МЦД-4. Это место на Комсомольской площади – самая сложная точка в городе с позиции железнодорожного транспорта – сходятся три вокзала, пассажирские потоки, поезда», – пояснил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров, передает ТАСС.

Жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта (МИИТ) уже предложили название для станции. По их мнению, она могла бы называться Площадь трех вокзалов.

Новая станция строится в рамках проекта реконструкции участка Москва-Каланчёвская – Москва-Пассажирская-Курская. Здесь будет две пассажирские платформы МЦД-2 и МЦД-4 и терминал, который расположится под ж/д путями. Платформы поездов оборудуют навесами для защиты от солнца и осадков.

Строительство первой платформы завершено – она уже открыта для приема пассажиров. 

Реконструкция участка Каланчёвская – Курская выполнена на 55%. Работы завершат в начале 2023 года – на полтора года раньше срока.

Проект предусматривает увеличение пропускной способности участка Москва-Каланчёвская – Москва-Пассажирская-Курская в два раза – с 178 до 353 пар поездов в сутки, что позволит организовать движение поездов МЦД-4. Количество пассажирских мест будет увеличено в 2,5 раза – с 706 тыс. до 1,8 млн в сутки.