Собянин рассказал о планах по запуску двух МЦД, БКЛ и речных трамваях

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью «Комсомольской правде» о развитии столичного транспорта.

В этом году исполняется пять лет проекту Московского центрального кольца (МЦК). Глава города напомнил, какую колоссальную работу для запуска движения пришлось сделать – построить инфраструктуру, путепроводы, мосты и тоннели.

«Когда мы строили, все эксперты говорили, что максимум там будет 250 тысяч пассажиров, в перспективе, наверное… А уже через два года в сутки было полмиллиона! Мы начинали запускать поезда с интервалом семь – восемь минут, потом – пять минут, сейчас – четыре минуты. И уже думаем о том, чтобы запустить на МЦК двухэтажные поезда, потому что действующие составы не справляются. Кольцо соединило многие районы Москвы и сняло напряжение с радиальных и головных участков метро и пригородных железных дорог», – сказал Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

По его словам, ожидается перераспределение пассажирских потоков и после запуска движения по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, завершить строительство которой планируют в 2022 году. В перспективе кольцом будут пользоваться 700–800 тысяч пассажиров ежедневно. Сейчас многим приходится ехать в центр города, чтобы пересесть на соседние радиальные ветки столичной подземки.

12 станций Большой кольцевой линии метро уже доступно для пассажиров. В этом году планируется открыть еще 10. Длина всего кольца составит 70 км, на нем будет 31 станция и три электродепо. Пассажирам будут доступны пересадки на 20 станций других веток метро, а также на станции МЦК, МЦД и другие линии железной дороги.

Еще один крупный проект – Московские центральные диаметры (МЦД). Первые два уже запущены и пользуются популярностью у пассажиров. Сейчас строят и проектируют МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкино до Домодедово). Третий и четвертый диаметры планируют запустить в 2023–2024 году.

«МЦД-3 – очень сложный проект. Он еще больше осложнился, когда было принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. МЦД-3 идет от Зеленограда – это ленинградская ветка. Мы должны синхронизировать строительство хода ВСМ и третьего диаметра, потому что отдельно их строить невозможно. Иначе все потом перестраивать придется», – пояснил мэр Москвы.

Запуск движения позволит жителям Подмосковья быстро добираться до столицы по удобному тарифу. Также будут доступны пересадки на другой общественный транспорт. Станет свободнее и на действующих станциях метро, и на автомобильных дорогах, которые ведут в Москву.

Еще недавно москвичи удивлялись электробусам, а теперь этим транспортом ежедневно пользуются тысячи пассажиров. По улицам города курсирует уже 700 электробусов, которые обслуживают 56 маршрутов. Машины собирают, в том числе, и в Москве на базе Сокольнического вагоностроительного завода.

Кроме того, проводятся эксперименты по созданию автобуса на водородном двигателе. Но еще много работы, по словам мэра Москвы, до промышленного массового образца.

Также в столице планируют организовать регулярные пассажирские маршруты по Москве-реке в 2022 году. Для этого разрабатываются маршруты и закупаются электрические речные трамваи.

«Москва-река практически всю зиму открыта. Даже коммерческие, экскурсионные речные пароходики курсируют практически весь год. Мы покупаем электрические водные трамваи с хорошим современным дизайном. Они, с одной стороны, носят такой имиджевый туристический характер. Но, конечно, будут помогать и в регулярных пассажирских перевозках», – уточнил Собянин.

В следующем году ожидается поставка 20 речных трамваев с усиленным корпусом. Они смогут сами курсировать, даже когда на реке будет тонкий лед. Кроме того, будет запущен небольшой ледокол. Это позволит речным трамваям работать круглый год.