Собянин: в Москве сформируют новый транспортный каркас через два года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый транспортный каркас Москвы будет создан через два года, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что в его основу лягут четыре хордовые магистрали. Уже завершено строительство Северо-Западной хорды. На Северо-Восточной хорде (СВХ) открыли самый сложный участок, соединяющий Открытое и Ярославское шоссе.

«Северо-Восточная хорда – самая большая и эффективная. Она соединяет семь крупных городских проспектов, 15 дорог. Начинается от платной дороги на Санкт-Петербург и идет до будущей новой дороги на Нижний Новгород и Казань, в районе Некрасовка. Вся магистраль от Бусиновки до Некрасовки будет готова в 2022 году. В 2022–2023 году мы ее продолжим до строящейся дороги на Казань. Думаю, в 2023-му она уже выйдет до ЦКАД», – рассказал мэр Москвы в интервью «Комсомольской правде», передает портал mos.ru.

Активная работа идет и на Южной рокаде. Большую часть магистрали уже построили. Ведется реконструкция улицы Верхние Поля. В 2023 году специалисты завершат строительство развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотней. Таким образом, дорога будет полностью готова.

Самый большой новый проект города – Юго-Восточная хорда, которую начали строить недавно.

«Дорога идет в основном в коридоре железных дорог. Основной объем построим в 2022 году, а часть – в 2023 году. Таким образом, у нас такой четырехугольник из этих хорд получается», – уточнил Собянин.

По его словам, такая транспортная модель считается наиболее эффективной. Запуск движения по четырем хордовым магистралям разгрузит центральные улицы города и все вылетные магистрали. Кроме того, новый транспортный каркас позволит улучшить экологическую обстановку Москвы.