Согласован капремонт пяти набережных Москвы-реки с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласованы проекты по реконструкции и капитальному ремонту пяти набережных Москвы-реки с начала этого года, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Речь идет об этапах реконструкции набережной ЗИЛ, капитальном ремонте Новоданиловской и Павелецкой набережных на юге столицы.

Также работы утверждены в рамках реконструкции набережной от Филёвского парка до территории театра «Мастерская П.Н. Фоменко»», – сказала Анна Яковлева.

БАННЕР Проект набережной Москвы-реки от ЗИЛа до парка «Остров

По ее словам, положительное заключение выдали и для капитального ремонта Краснопресненской набережной в центре столицы.

«За последние годы облик столицы сильно изменился: город преображается за счет возведения современного жилья, объектов культуры, образования, медицины, социальных учреждений. Развивается метро, строятся дороги и развязки, ведется комплексное благоустройство территорий, включая промзоны. Правительство Москвы вкладывает много сил в работы по капитальному ремонту, обновлению, реконструкции зданий, сооружений и общественных пространств. Это касается также парков и других природных объектов. Наше ведомство рассматривает все перечисленные проекты и вносит свой вклад в комфортное и безопасное будущее города», – отметила глава экспертной организации.

Москва-река является «визитной карточкой» города. Длина ее фарватера составляет порядка 80 км, а береговой линии – более 200.

«Река давно стала зоной притяжения жителей и гостей города, поэтому необходимо провести масштабные работы по созданию такого современного пространства, которое останется значимым местом для досуга людей на долгие годы. В рамках подготовки и реализации проекта нужно учитывать не только предложенные архитектурные и конструктивные решения, но и оценивать их взаимосвязь с окружающим пространством, влияние на городскую инфраструктуру. Эксперты Мосгосэкспертизы анализируют весь спектр документов, относящихся к планируемым работам – от подготовки территории их проведения и влияния на окружающую среду и до оценки качества и надежности предложенных материалов, а также цен на них и соблюдения условий мпортозамещения», – добавила Яковлева.