Создание здоровой городской среды повышает качество жизни горожан

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Эксперты обсудили программы для ведения здорового образа жизни, запущенные в Москве и других мегаполисах, на панельной дискуссии «Мода на ЗОЖ. Как городам поддерживать здоровый дух» в рамках конгресса Urban Health Московского урбанистического форума, который прошёл 1-4 июля в гибридном формате.

ООН назвал диабет неинфекционной эпидемией XXI века: основная причина роста этой проблемы – городская жизнь. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы негативно сказываются на здоровье человека. Однако правильная городская среда может благоприятно влиять на образ жизни жителей, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сегодня Москва делает многое для того, чтобы мотивировать жителей заниматься спортом. Новые спортивные зоны в парках и на набережных города, велопешеходные и беговые зоны объединяют для продолжительных тренировок и прогулок. Кроме того, Москва участвует в международных программах повышения городского здоровья. На Московском урбанистическом форуме 2021 Москва стала участником глобальной программы «Города побеждают диабет». В ходе реализации программы будет произведена комплексная оценка особенностей проблем сахарного диабета, характерных для Москвы, также будет разработан план и по борьбе с этим заболеванием в столице России», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Вице-президент по глобальной профилактике и укреплению здоровья компании Novo Nordisk Нильс Лунд отметил, что москвичи отмечают такие барьеры на пути к здоровому образу жизни, как нездоровые пищевые привычки, социальная изоляция, отсутствие интереса и мотивации к занятиям спортом и правильному питанию, а также финансовые ограничения.

Москва активно развивает спортивную инфраструктуру: с начала 2021 года в городе появилось 10 новых спортивных объектов, преображаются спортивные комплексы «Лужники» и «Динамо», проводятся бесплатные тренировки «Спортивные выходные». Ещё 10 лет назад спорт только становился трендом, а сегодня уже 65,9% москвичей регулярно занимаются спортом. Этому способствует и общая осведомлённость горожан о необходимости поддержания здорового образа жизни, и развитие инфраструктурных спортивных проектов и переход спорта в онлайн, что стало особенно актуально в период пандемии.