Спецпроектом конкурса «ОБЪЕКТИВно о Москве-2023» стала реновация

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Программа реновации заявлена спецпроектом конкурса «ОБЪЕКТИВно о Москве-2023», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что конкурс проводится в седьмой раз совместно с ГБУ «Мосстройинформ».

«Реновация, как одна из самых масштабных программ обновления города на ближайшие 10 лет, не первый год входит в ТОП актуальных новостей, удерживая повышенный интерес не только ее участников, но и большинства жителей мегаполиса. Поэтому в 2023 году было принято решение вынести тему реновации в отдельный спецпроект, в который войдут фотоработы, демонстрирующие высокие стандарты городской программы, утвержденные мэром Москвы Сергеем Собяниным», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что для сбора фотоматериала организуют фототуры на объекты реновации по предварительной записи. Анонсы разместят на странице спецпроекта дополнительно.

«Фотоработы можно будет подать до 1 июля включительно, фотографии должны быть сделаны не ранее января 2022 года», – уточнил Лёвкин.

В спецпроекте, посвященном реновации, предусмотрены четыре номинации:

  • «Стройка через объектив» (процесс строительства домов по программе реновации, планировки квартир);
  • «Краски городского пространства» (архитектурные решения домов, введенных в эксплуатацию, объекты социальной инфраструктуры);
  • «Район для жизни, район для будущего» (благоустройство дворов, спортивные и детские площадки, велодорожки, парковки, озеленение); 
  • «Меняется город, меняемся мы!» (новоселы, строители, архитекторы, горожане).

Принять участие в конкурсе могут фотографы-любители и профессионалы не зависимо от возраста и гражданства. Принимаются работы, сделанные на любое фотоустройство (цифровые камеры, смартфоны, пленочные фотоаппараты).

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Начался прием заявок на конкурс «ОБЪЕКТИВно о Москве» 

https://stroi.mos.ru/news/nachalsia-priiem-zaiavok-na-uchastiie-v-fotokonkursie-obiektivno-o-moskvie