Станция метро «Нагатинский Затон» познакомит с обитателями рек столицы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дизайн станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро посвящен обитателям водоемов столичного региона, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая станция БКЛ станет для горожан своеобразным музеем. Войдя в наземный павильон «Нагатинского Затона», пассажиры окажутся под потолком в виде чешуи, собранным из металлических пластин золотистого цвета. А спускаясь в кассовый зал, они увидят на стенах изображения рыб, выполненные в технике «интарсия по камню», являющейся довольно редкой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, интарсия – это техника декорирования, при которой один материал «врезается» в толщу другого. В этом случае изображения рыб были сделаны с помощью углублений в мраморе, которые затем были заполнены краской.

«Главные экспонаты «подземного музея» будут ждать пассажиров на платформенном участке. На стенах «Нагатинского Затона» заняли свои места 12 гигантских композиций в виде рыб, созданных в технике мозаичного панно. Изображения выполнены из декоративного материала «смальта» и натурального камня. На станцию они доставлялись по частям и собирались уже на подготовленных под монтаж участках стены», – пояснил  Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что самое маленькое панно – «Головастик» – имеет размер 1 метр на 23 сантиметра, а самое большое – «Щука» – 14 на 3,6 метра.

Станцию украсили также изображения бычка, голавля, карася, леща, налима, окуня, плотвы, ротана, судака и уклейки.

«Дизайн «Нагатинского Затона» был выбран в ходе международного конкурса, организатором которого выступил Мосинжпроект. Станция находится на полуострове, обрамленном акваторией Москвы-реки, поэтому победившая концепция оказалась не только наиболее интересной, но и подходящей к месту расположения», – заявил Юрий Кравцов.

Глава холдинга уточнил, станция разместилась вдоль Коломенской улицы, ее открытие улучшит транспортное обслуживание жителей района Нагатинский Затон.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

30 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск этого участка.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене –окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», – сказал Сергей Собянин.