Станция метро «Потапово» Сокольнической линии готова почти на 60%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Открытие станции метро «Потапово» Сокольнической линии метро сократит время на поездку пассажиров по городу на 20-25 минут, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы продолжаем работы по продлению красной ветки метро. На станции «Потапово», строительство которой началось год назад, ведется сооружение основных монолитных конструкций и верхнего строения пути. Также продолжается монтаж инженерного оборудования», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что общая готовность станции оценивается в 58%. Завершить работы планируется в начале 2024 года.

«Сооружение участка Сокольнической линии от «Коммунарки» до «Потапово» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей поселений Сосенское, Воскресенское и городского округа Щербинка Новомосковского округа. Кроме того, для пассажиров на 20-25 минут сократится время в пути», – подчеркнул Бочкарёв.

По словам заммэра, благодаря вводу станции улучшится экологическая ситуация в поселении Сосенское. Это произойдет за счет снижения интенсивности движения наземных видов транспорта.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко, открытие новых станций метро приближает жителей близлежащих районов к достижению цели по сокращению времени в пути до работы.

«Результаты свежего соцопроса показали, что только 29% москвичей тратят на путь до работы или учебы от 15 до 30 минут. Большинство жителей столицы – около 60% – затрачивают на это до полутора часов в один конец. А есть еще 6% горожан, которые в дороге до работы проводят от полутора до двух часов. При этом 60% опрошенных заявили, что в идеале путь должен занимать до 30 минут, еще 32% ответили, что не хотят тратить на это больше часа», – подчеркнул Евгений Михайленко.

Об истории столичного метростроения, планах по развитию и о подземках в других мегаполисах мира читайте в нашем материале.