Строительство инвестиционных соцобъектов в Москве будет обеспечено банковским финансированием

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

О механизме подписания договоров с застройщиками для создания транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян в ходе Российского форума по инновациям в недвижимости.

«Этот договор подписывает председатель Москомстройинвеста с застройщиками. В нем отражены обязательства по строительству и передаче городу объектов социнфраструктуры в той комплектации и согласно тому техзаданию, которые требуются городу. Новые проекты, которые у нас выходят к реализации и рассматриваются на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии, обеспечиваются такими договорами», – пояснила заместитель председателя Комитета.

Карина Малхасян добавила, что город в этом направлении наладил работу с банками, она также обратила особое внимание девелоперов на целесообразность заключения таких договоров.

Напомним, в ближайшие три года (с 2022-го по 2024-й) за счет бюджета города планируется возвести порядка 213 объектов социальной инфраструктуры, из них 78 – объекты образования, 45 – здравоохранения, 27 – культуры, 31 – спорта, а также пять объектов социальной поддержки населения.

В планах на 2022 год – возведение 100 учреждений социальной инфраструктуры. В городе появится 47 новых объектов образования, включая крупные школы. Также намечено ввести 41 учреждение здравоохранения, 16 – спорта и четыре – культуры.