Строительство кластера «Ломоносов» на Воробьёвых горах: фотолента

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы» строится на западе столицы. Здесь появится девять кластеров площадью 455 тыс. кв. метров.

Здания возводятся на территории между проспектами Вернадского, Ломоносовский, Мичуринский и Раменским бульваром.

«По поручению президента России создается научно-технологическая долина МГУ. Это первоклассные лаборатории, производственные помещения. Здесь, на бывшем пустыре, развернута большая стройка», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра стройплощадки.

Кластер «Ломоносов» – флагман ИНТЦ. Его строительство началось в январе 2021 года: сейчас готовность объекта составляет 32%, ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году.

В здании появятся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий, центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для научно-технологической и внедренческой деятельности.

Напомним, ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» образован постановлением правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года № 332 в соответствии с федеральным законом, принятым в 2017 году.

Участие в проекте могут принять стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

Для инновационных предприятий резидентов центра создадут максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Проекты компаний в течение 10 лет не будут облагаться налогами, в том числе на имущество, прибыль и НДС (при годовой выручке до 1 млрд рублей).

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят до 14%. Для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

Подробнее о строительстве ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» – в нашем материале.